О готовности пляжей к летнему сезону (на 19.06.12 г.)
О готовности пляжей к летнему сезону (на 19.06.12 г.)
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности мест массового отдыха и купания населения к летнему оздоровительному сезону 2012 г. издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 11.05.2012 г. № 4 «О подготовке мест массового отдыха и спорта к летнему оздоровительному сезону 2012 года».
Главами муниципальных образований вынесены Постановления «О мерах по улучшению обеспечения безопасности людей на воде», определены места массового отдыха населения.
Всего в муниципальных образованиях определено 44 места для купания.
Подготовлены к купальному сезону:
г. Калининград: Голубые озера (Ближнее и Дальнее), оз. Шенфлиз, оз.Пелавское, оз.Карповское;
г.Балтийск: центральный городской пляж, пляж в районе Гвардейского бульвара;
г.Зеленоградск: городской пляж;
г.Светлогорск: городской пляж, пляжи летних лагерей и оздоровительных учреждений (центральный военный санаторий, ОГУСПО СОЦ, ООО «Санаторий «Янтарный берег», ДОЛ им.Смирнова, ДОЛ Терешковой, ДЦО им.Гайдара, ДОЦ «Юность», ДОЦ «Огонек»);
г.Янтарный: пляж в южной части оз.Янтарное (база отдыха «Жемчужина»), пляж в районе участка ГИМС по ул.Советская, 74 п.Янтарный, пляж у шахты «Анна», пляж лагуны у шахты «Анна»;
г.Пионерский: городской пляж, пляж в районе мыса Гвардейский;
Багратионовский район: оз.Лангер;
Правдинский район: пляж на водохранилище;
Мамоновский ГО: залив «Пирс»;
г.Озерске: городской пляж на р.Анграпа;
Полесске:пляж на Полесском канале;
Нестеровский район: оз.Виштинецкое в районе ДОЛ «Жемчужина» и базы отдыха ОАО Янтарьэнерго»;
Гусевский район:оз.Домашнее;
Гвардейский район: мыс «Южный» на карьере п.Березовка;
Гусевский район:оз.Домашнее;
г.Советск: пляж на реке Тыльжа
г.Славск: бассейн минеральной воды.
Не установлены места для купания в Светловском ГО, Гурьевском, Краснознаменском и Неманском муниципальных районах.
Исследовано 53 пробы воды на разрешенных для купания водоемах. В целом, качество воды в купальных водоемах и на санкционированных пляжах Балтийского моря удовлетворительное. Не соответствовала по микробиологическим показателям проба воды на пляже из реки Тыльжа в г.Советске.
На отдельных пляжах завершаются работы по их благоустройству.
Уважаемые калининградцы, настоятельно просим учесть данную информацию при выборе места купания, чтобы ваш отдых был безопасным.