Информация для населения о проведении лабораторных исследований клещей в 2022 году
Информация для населения о проведении лабораторных исследований клещей в 2022 году
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» проводит прием клещей на исследование с понедельника по пятницу с 8.30 до 15.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.40, в субботу с 8.30 до 12.00 по адресу: г. Калининград, ул. Космическая, 27)
Исследование клещей на Клещевой энцефалит и Болезнь Лайма проводится на безвозмездной основе при условии обращения пострадавших в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства. В этом случае доставка клещей в лабораторию проводится амбулаторно-поликлиническим учреждением.
В случае самостоятельного обращения пострадавших в лабораторию, исследования проводятся на платной основе согласно действующему прейскуранту. Также за счет средств населения проводятся дополнительные исследования клещей на другие клещевые инфекции (анаплазмоз и эрлихиоз).
В случае, если клещей на исследование доставила медицинская организация, результаты выдаются непосредственно направившему медицинскому учреждению.
Если клещей на исследование сдавали в лабораторию самостоятельно, результаты выдаются в лаборатории на руки заявителю (пострадавшему). По входящим звонкам информация гражданам о результатах исследования клещей не предоставляется.
При получении результатов, свидетельствующих о нахождении в клещах возбудителей клещевых инфекций, работники лаборатории самостоятельно сообщают об этом пострадавшим по телефонам, указанным в направлениях.
Сроки выдачи результатов:
- на наличие возбудителя клещевого энцефалита результаты выдаются на следующий день после сдачи клеща;
- на наличие возбудителя болезни Лайма и другие инфекции - через 1-3 дня в зависимости от времени поступления клеща в лабораторию.
Стоимость исследований клещей на возбудителей инфекционных болезней для населения (с 11 мая 2022 года)
|
№ п/п |
Пункт прейскуранта |
Наименование инфекционного заболевания |
Стоимость руб., с НДС |
|
При поступлении клещей из медицинской организации (ОМС) |
|||
|
|
|
Клещевой энцефалит |
бесплатно |
|
Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) |
|||
|
Стоимость исследований при самостоятельном обращении пострадавших |
|||
|
1 |
13.5.8 |
Клещевой энцефалит |
324,0 |
|
2 |
11.27 |
Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) |
696,0 |
|
3 |
11.29 |
Клещевой энцефалит Болезнь Лайма Гранулоцитарный анаплазмоз Эрлихиоз (два вида) |
1 425,60 |
|
4 |
11.29.1 |
Болезнь Лайма Эрлихиоз Гранулоцитарный анаплазмоз |
1176,0 |
|
5 |
11.30 |
Эрлихиоз Гранулоцитарный анаплазмоз |
765,0 |
Оплата стоимости исследований производится банковскими картами непосредственно в лаборатории при сдаче клеща или любым иным способом: в банках, банкоматах
Сдать клещей на исследование можно также в лабораторию Инфекционной больницы Калининградской области по адресам:
ул. Желябова, д. 6/8
ул. Ярославская, д. 4




Единый консультационный центр































