Медицинским работникам напомнили об эпидемических особенностях, клинике и лечении листериоза
04.09.2024 по инициативе регионального Управления Роспотребнадзора состоялся обучающий семинар по эпидемиологии, клинике, диагностике и профилактике листериоза. В нем приняли участие более 47 руководителей и специалистов из 32 медицинских организаций области.
Обучающий семинар организован с целью напомнить медицинским работникам об эпидемиологических особенностях, проявлениях заболевания, современных методах лечения, а также алгоритма противоэпидемических мероприятий в случае подозрения или выявления заболевшего листериозом.
Специалист Управления Ж.Р. Молчанова выступила с подробным сообщением по вопросам эпидемиологии и организации первичных противоэпидемических мероприятий.
Актуальность темы продиктована многообразием источников и механизмов передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений и высокой летальностью.
Современные технологии производства продуктов питания, а также их хранения и транспортировки создают благоприятные условия для размножения ряда возбудителей до концентраций, опасных для человека.
Недооценка этих обстоятельств приводит не только к спорадическим случаям инфицирования, но и к эпидемическим вспышкам с высокой долей летальных исходов.
Листериозная инфекция один из наиболее ярких примеров подобных инфекций, которая на рубеже XX и XXI веков трансформировалась из традиционной зоонозной в одну из ведущих пищевых инфекций в мире.
В настоящее время листериоз регистрируют более чем в 65 странах мира на всех континентах, в различных географических и природных зонах.
Источником инфекции для человека чаще всего становятся инфицированные сельскохозяйственные и домашние животные (свиньи, овцы, коровы, кошки, собаки и другие) и грызуны. Основной путь передачи инфекции – пищевой.
Он реализуется при употреблении инфицированной воды и продуктов питания (мясных, молочных, морепродуктов, корнеплодов), не прошедших предварительную термическую обработку и длительно хранящихся в холодильнике.
Группами риски наиболее восприимчивыми к инфекции являются беременные женщины и новорожденные, люди с иммунодефицитными состояниями, онкологические больные, лица старше 60 лет, а также работники животноводческих ферм, мясокомбинатов, птицефабрик и других пищевых предприятий.
Восприимчивость человека к листериозу низкая. Несмотря на широкое распространение листерий и то, что в течение жизни человек может многократно сталкиваться с этим микробом, заболевание у людей возникает крайне редко. Не каждый человек, столкнувшийся с возбудителем, заболеет.




Единый консультационный центр































