О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 2024 год
В 2024 году Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области проверена деятельность 178 субъектов, осуществляющих оборот мясных продуктов, с отбором проб для проведения лабораторных исследований.
Исследовано 344 пробы мясных продуктов по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим показателям, на содержание пестицидов, антибиотиков и радиоактивных веществ.
Проб, неудовлетворительных по санитарно-химическим, паразитологическим показателям, не выявлено. Превышение по содержанию пестицидов, антибиотиков, радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено.
По результатам лабораторных исследований 19 проб мясной продукции не соответствовало обязательным требованиям по микробиологическим показателям.
Изъято из оборота и утилизировано 14 партий мясной продукции в количестве 94,9 кг и 6 партий птицепродукции в количестве 139,3 кг.
За нарушения санитарных требований при обороте мясных продуктов должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 100 тысяч рублей, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Управление продолжает работу по надзору за качеством и безопасностью мясных продуктов.




Единый консультационный центр































