О результатах рассмотрения обращений граждан
Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области за неделю (с 09.01.2023 по 13.01.2023) рассмотрено 76 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.
В большинстве обращений граждане указали на отказ хозяйствующих субъектов в удовлетворении законных имущественных требований потребителей.
Вред причиненного имуществу потребителей в стоимостном выражении по поступившим за неделю обращениям, составил 796 042 рубля.
По получении обращений, специалисты Управления в рамках профилактических мер разъяснили предпринимателям требования законодательства в области защиты прав потребителей. До сведения продавцов и исполнителей услуг доведена информация о возможных дополнительных расходах, которые они могут понести, в случае обращения потребителей в суд.
В результате, за предыдущую неделю по 12 обращениям, в досудебном порядке хозяйствующие субъекты возвратили денежные средства потребителям, которые обращались с претензиями и их требования первоначально не были удовлетворены.
Всего за неделю потребителям возвращено 66 870 рублей, из которых: 42 750 рублей - за некачественную мебель, в том числе, приобретенную дистанционным способом; 6300 рублей - за отказ от бронирования гостиницы; 14 590 рублей - за некачественный товар, 2950 рублей - за услуги связи и 280 рублей - за услугу по перевозке автомобильным транспортом.
Одновременно, по искам потребителей, где Управление привлекалось для дачи заключений в рамках ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей" и исковым заявлениям Управления в защиту прав конкретных граждан, вынесены судебные решения о присуждении в пользу потребителей 609 472 рубля.
Управление продолжает работу по защите прав потребителей, активному разрешению в досудебном порядке потребительских споров, а также выражает готовность оказывать потребителям судебную защиту в случае нарушения их прав.




Единый консультационный центр































