О возврате денег за несостоявшийся тур

В Управление Роспотребнадзора по Калининградской области поступают обращения потребителей с жалобами на отказ туроператорами в возврате денежных средств в связи с отменой туров. По данному вопросу полагаем необходимым разъяснить следующее:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 г. №1073 было утверждено Положение, определившее правила возврата денег или переноса туристических поездок (как зарубежных, так и внутрироссийских), не состоявшихся из-за пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), договоры о которых были заключены по 31 марта 2020 года. Согласно Положению, если путешествие было оплачено полностью, туристам предлагается такой же или равнозначный тур. Сроки новой поездки определяются по договоренности сторон, но она должна состояться не позднее 31 декабря 2021 года. Если турист отказывается от равнозначного тура, возврат денег осуществляется не позднее 31 декабря 2021 года. С 08.04.2022 вступили в силу изменения в части продления срока возврата денег до 31.12.2022.

В случае, когда денежные средства в нарушение Положения не возвращаются, имущественный спор разрешается исключительно в судебном порядке. При этом, с момента предъявления туристом требования о возврате денег до момента выплаты, на сумму начисляются проценты: 1/365 ключевой ставки Банка России за каждый день.

Потребители, которые заключили договоры после 31 марта 2020 года, имеют право потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта с осуществлением возврата денежных средств или его изменения в рамках Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Потребителям, путешествие которых было запланировано на период ограничений, в первую очередь, необходимо обратиться с письменным заявлением (претензией) в адрес туроператора, указав волеизъявление о расторжении договора о реализации туристского продукта с требованием осуществить возврат денежных средств. Заявление оформляется в двух экземплярах, один экземпляр необходимо вручить туроператору лично, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если туроператор отказывается удовлетворить требования туриста в добровольном порядке, либо не предоставляет письменный ответ на заявление в течение 10 календарных дней с момента предъявления требования, турист вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

При этом Управление готово оказать потребителям судебную защиту в рамках ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей".

По вопросам  участия Управления в судебной защите прав потребителей можно обращаться:

  • в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области по адресу: г. Калининград, ул. Иванникова д. 5, телефон: 57-24-03                                                          
  • в Консультационный Центр для потребителей  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской  области» по адресу: г. Калининград, ул. Фрунзе, д. 50,  телефон 53-84-36;

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный),  без выходных дней на русском и английском языках

Управление напоминает о возможностях потребителей активно использовать Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru, на котором  каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений.

Управлением за истекший период 2022 года в рамках проведения профилактической работы с предпринимателями, а также досудебного урегулирования споров, удалось оказать помощь в возврате денежных средств за несостоявшиеся туры 7 потребителям на сумму более 600 тысяч рублей.

Дата: 
20.05.2022

Категория документа: