Об изменениях в правовом регулировании в сфере государственного санитарно-эпидемиологического надзора

  • В Водный кодекс Российской Федерации внесены изменения, разрешающие в границах водоохранных зон создание дорог необщего пользования, в том числе лесных дорог, для движения автомобилей на период создания объектов, предназначенных для осуществления рекреационной деятельности.

Условием является проведение мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения, засорения  водоохранных зон и водных объектов, заиления и истощения их вод, а также на сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира (оборудование таких дорог деревянными настилами, бетонными плитами, подсыпка щебня или гравия). Такие дороги после того, как отпадет в них надобность, подлежат сносу, а земли, на которых они располагались, - рекультивации.

Изменения вступили в силу с 9 января текущего года.

 

  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» уточнены в части гигиенического норматива минимальной площади спортивных залов в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. С 1 января 2026 года норматив установлен в размере - 10 м2 на человека или площадью 9х18 м, либо 12х24м, либо 18х30 м при высоте не менее 6 м (ранее -  только 10 м2 на человека).

 

  • До 1 марта 2028 года продлено действие ряда санитарных правил и норм:

- СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения»;

- СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»;

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Дата: 
16.01.2026