Санитарно-гигиеническая обстановка с 3 по 9 сентября
Санитарно-гигиеническая обстановка с 3 по 9 сентября
Коммунальная гигиена
Исследовано 20 проб воды из подземных источников (артезианских скважин), 1 проба – из поверхностных источников водоснабжения, 124 пробы – из разводящей сети, 24 пробы – из водоемов. Все соответствовали требованиям гигиенических нормативов, за исключением 2-х проб из разводящей сети в доме № 7 на ул. Школьной в п. Тишино Багратионовского района. В МУП ЖКХ п. Славяновка направлена телефонограмма о проведении дезинфекционных мероприятий.
Завершена плановая проверка в отношении ИП Пискотиной Л.И. (автомойка), г. Черняховск, на предпринимателя составлено 3 протокола об административном правонарушении по ст. 6.4, 8.5, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ - операторы допущены к работе без предусмотренной спецодежды и средств индивидуальной защиты, не проводится лабораторный контроль качества воды водных объектов в створах, расположенных до и после выпуска сточных вод от автомойки по ул. Гусевское шоссе, 9,нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге. В ходе проверки сделано 7 измерений уровня искусственной освещенности в разных точках, из которых 3 – не соответствовали требованиям СанПиН.
Также завершено административное расследование по жалобе потребителя на шум кондиционера ООО «Азбука вкуса» в доме № 9 по улице ул. Е.Ковальчук, г. Калининград – по результатам измерений уровня шума на юридическое лицо составлен протокол по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений.
Даны предписания об устранении нарушений.
Гигиена питания
Завершены 2 плановые проверки, составлено 7 протоколов, в т.ч. на:
- ИП Харитонову Е.В. (магазин, кафе), г. Балтийск, по ст. 6.4, 6.6, 14.7 КоАП РФ – уровень искусственной освещенности на рабочих местах продавца и повара не соответствует требованиям СанПиН, нарушение правил мытья оборудования, не обеспечена централизованная стирка санитарной одежды, обман потребителей. Исследовано 10 смывов на бактерии группы кишечной палочки, в 3 – обнаружены БГКП. В пробе дезинфицирующего рабочего раствора выявленосодержание массовой доли активных веществ ниже нормы. Наложено 3 штрафа на общую сумму 6000 рублей;
- гендиректора и юридическое лицо - ООО «Старая мельница», г. Гусев, по ст. 6.6, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – отсутствует график проведения генеральных уборок, частично отсутствует и не соблюдается маркировка на разделочном инвентаре, нарушение правил мытья столовой посуды, в холодильнике хранятся продовольственные товары безсопроводительных документов, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.. В ходе проверки исследовано 3 пробы пищевых продуктов на микробиологические показатели, 3 смыва, 3 пробы дезрастворов, сделано 2 измерения уровня искусственной освещенности – нарушений нет. На юридическое лицо наложено 2 штрафа на общую сумму 25000 рублей, на должностное – 2 штрафа на 2500 рублей.
Также завершены 3 внеплановые проверки по исполнению поручения Правительства РФ от 10.08.2012г. № АД-П11-58 пр, приказа Руководителя Роспотребнадзора от 20.08.2012г. «О проведении внеплановых проверок деятельности по производству и обороту мяса свинины», составлено 5 протоколов, в т.ч. на:
- ИП Субоч С.Б. (розничная торговля мясом и мясопродуктами в 3-х магазинах), г. Гусев, по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (отсутствия места для хранения уборочного инвентаря, не проведены лабораторные исследования по программе внутреннего контроля), отсутствие в магазине по адресу: г. Гусев, ул. Победы, 19, условий для соблюдения правил личной гигиены персонала (в раковине, где моется торговый инвентарь, продавцы моют руки). Наложено 2 штрафа на общую сумму 1500 рублей;
- ИП Мальцева А.А. (розничная торговля мясом и мясопродуктами), г. Гусев, по ст. 6.3 КоАП РФ - отсутствие специально отведенного места для сушки торгового инвентаря (весь торговый инвентарь хранится в раковине, в которой моется), нет условий для соблюдения правил личной гигиены персонала и хранения домашней одежды. Штраф – 500 рублей;
- директора и юридическое лицо - ЗАО «Нестеровское» (розничная торговля мясом и мясопродуктами в магазине «Восход»), г. Гусев, по ст. 6.4 КоАП РФ - туалетное помещение не оборудовано раковиной для мытья рук персонала, отсутствует договор на утилизацию люминесцентных ламп со специализированной организацией.
Даны предписания об устранении нарушений.




Единый консультационный центр































