Подробно об эпидемической ситуации в Калининградской области
На 37 календарной неделе интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ увеличился на 30,1% и составил 58,0 на 10 тыс, но остаётся выше эпидемического порога на 31,8% за счёт взрослых и детей в возрастной группе 7-14 лет. Заболеваемость в остальных возрастных группах детей ниже порога.
За медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания обратились 5909 человек, в том числе 3104 ребёнка в возрасте до 14 лет.
В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью -3084 человека , показатель заболеваемости ОРВИ 62,5 на 10 тыс. населения, что на 29,0 % выше эпидемического порога. Превышение эпидпорога, определяют лица старше 18 лет.
В структуре положительных результатов обследования материала от больных выявлены негриппозные вирусы: РС вирусы, рино и бокавирусы.
За неделю в области зарегистрированы:
-57 случаев заболевания внебольничными пневмониями, в том числе 7 случаев заболевания детей;.
-37 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 33 у детей до 14 лет. Из них 27 детей посещают образовательные организации.
С целью предупреждения распространения инфекции в организованных коллективах организовано проведение противоэпидемических мероприятий.
Кишечные инфекции:
За медицинской помощью обратились 205 заболевших с признаками кишечных инфекций, в том числе 132 ребенка.По результатам лабораторной диагностики расшифрованы 43 случая ротавирусной, 35 случаев норовирусной инфекции, 2 случая сальмонеллеза.
Зарегистрировано 5 новых случаев ВИЧ инфекции. Всего с начала года зарегистрировано 325 новых случаев ВИЧ - инфекции ( за аналогичный период 2021 -346 случаев )
За медицинской помощью обратились 71 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 21 ребёнок. Всего с начала эпидемического сезона 4095 обращений, из них 1357 дети. Показатель обращаемости на 100 тыс населения соответствует среднемноголетним. С начала года диагностировано 31 случай клещевого боррелиоза. Все заболевшие лица старше 18 лет; 3 случая клещевого энцефалита.
Продолжается акарицидная обработка мест массового отдыха . Обработано 5041,077 га.
Эпидемическая ситуация находится на постоянном контроле Управления.




Единый консультационный центр































