Об изменениях в правовом регулировании, затрагивающем сферу деятельности Роспотребнадзора
С 1 сентября 2024 вступит в силу Приказ Роспотребнадзора от 5 июня 2024 №429 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами при лицензировании отдельных видов деятельности».
Приказ содержит формы документов, применяемые при лицензировании деятельности:
- в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
- в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемых в замкнутых системах;
- по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
17 июля 2024 вступило в силу Распоряжение Правительства РФ от 04.07.2024 № 1765-р «О внесении изменений в Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 № 792-р».
Распоряжением дополнен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации:
- безалкогольное пиво, консервы, пищевые растительные масла, отдельные виды техсредств реабилитации, велосипеды, корма для домашних животных и ветеринарные лекарства. Обязательная маркировка на указанные товары вводится с 1 сентября 2024;
- предметы одежды (шляпы и прочие головные уборы, детская одежда и принадлежности к ней, купальные костюмы и др.), медицинские перчатки и антисептики, новые БАДы к пище, обязательная маркировка которых начнется с 1 марта 2025.
Обновленный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, содержит всего 77 позиций.




Единый консультационный центр































