Об итогах «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом
С 26 мая по 06 июня 2025 года Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области проведена "горячая линия" для потребителей по вопросам защиты прав потребителей туристских услуг.
Управлением и Консультационным центром для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Калининградской области проконсультировано 149 потребителей туристских услуг, в том числе по общим вопросам применения положений законодательства о защите прав потребителей - 27.
В Общественной приемной Управления и в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по 12 обращениям в адрес хозяйствующих субъектов подготовлены проекты претензий с целью досудебного урегулирования споров.
В каждом случае потребителям предлагалось письменно обращаться в Управление для рассмотрения вопроса о досудебном урегулировании споров, применении в отношении хозяйствующих субъектов профилактических мероприятий и оказании потребителям защиты в судебном порядке.
В рамках проведенной Управлением превентивной работы за некачественные туристические услуги хозяйствующие субъекты в досудебном порядке вернули потребителям 58 000 рублей.
В рамках информационной работы распространена печатная продукция, размещены публикации о проведении «горячей линии» для потребителей туристских услуг.




Единый консультационный центр































