О работе Общественной приемной и «горячей линии» в марте 2013 года
О работе Общественной приемной и «горячей линии» в марте 2013 года
|
Тема обращения |
Количество обращений |
||
|
ВСЕГО |
в Общественную приёмную |
на «горячую линию» |
|
|
Всего поступило обращений в том числе: |
83 |
45 |
38 |
|
По вопросам нарушения прав потребителей |
65 |
35 |
30 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере торговли, в том числе продажа/купля товаров ненадлежащего качества, нарушение порядка обмена и возврата, предоставление неполной недостоверной информации (мобильные телефоны, ноутбуки, мебель, обувь, одежда, бытовая техника, косметика, велосипедные шины) |
33 |
18 |
15 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере ЖКХ (вывоз мусора, вопросы перерасчёта и т.д.) |
10 |
5 |
5 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере сервисного и пр. обслуживания, бытовых услуг (интернет, услуги связи, ремонт техники и пр.) |
3 |
1 |
2 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг (кредитование, страхование и пр.) |
4 |
2 |
2 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере долевого строительства |
5 |
4 |
1 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере оказания образовательных услуг |
1 |
|
1 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере оказания туристических услуг |
1 |
|
1 |
|
Нарушение прав потребителей в сфере изготовления и установки мебели |
2 |
2 |
|
|
Прочие услуги (установка окон, дверей, химчистка и ремонт одежды, риэлтерские и пр.) |
6 |
3 |
3 |
|
По вопросам санитарного надзора, в т.ч.: |
7 |
6 |
1 |
|
продажи продовольственных товаров не надлежащего качества |
4 |
3 |
1 |
|
неудовлетворительные условия проживания |
2 |
2 |
|
|
нарушение условий труда |
1 |
1 |
|
|
Консультирование (по получению лицензии, СЭЗ, режиму работы, подаче уведомлений и пр.) |
9 |
2 |
7 |
|
Не относящихся к компетенции Роспотребнадзора |
2 |
2 |
|
Общее количество поступивших обращений жителей Калининградской области на «горячую линию» и в Общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в марте 2013 года составило 83.
В структуре жалоб и обращений наибольшее количество вопросов связано с нарушением прав потребителей в сфере торговли и оказания услуг – 65 (78%).
2 обращения (2%) не относились к компетенции Управления.
Всем обратившимся разъяснены права, даны рекомендации по обращению в органы исполнительной власти в соответствии с компетенцией. Двум гражданам рекомендовано обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора с письменным заявлением по изложенным фактам нарушений для рассмотрения и принятия мер (письменные заявления не поступили). Оказана помощь в составлении претензии 33 гражданам, 27 – рекомендовано обратиться в суд.




Единый консультационный центр































