О результатах контроля оборота пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции
В рамках приказа Роспотребнадзора от 30.01.2017 № 43 «О проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 № 1505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции» Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области и его территориальными отделами проверено 388 объектов, осуществляющих реализацию алкогольной, пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий на базе аккредитованной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 583 образца спиртосодержащей пищевой продукции, из них 2 пробы не соответствовали нормативным требованиям ГОСТ.
По результатам проверок в отношении хозяйствующих субъектов по фактам выявленных нарушений наложено 222 штрафа на общую сумму 1428,5 тысячи рублей. По причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, истечения сроков годности снято с реализации 84 партии спиртсодержащей пищевой продукции и 3 партии спиртсодержащей непищевой продукции, общим объёмом 611 литров.
На горячую линию в Управление информация от граждан о фактах незаконной реализации спиртосодержащей продукции не поступала.
Внеплановые выездные проверки в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, продолжаются.
Уважаемые потребители! Если вам стало известно о незаконной продаже пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции или о случаях отравления суррогатным, недоброкачественным алкоголем, просьба сообщать по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора 46-03-43, 61-69-10




Единый консультационный центр































