О результатах надзорно-контрольной деятельности Управления Роспотребнадзора по Калининградской области за 8 месяцев 2015 года

О результатах надзорно-контрольной деятельности Управления Роспотребнадзора по Калининградской области за 8 месяцев 2015 года

Должностными лицами Управления за 8 месяцев 2015 года организовано и проведено 744 плановых и внеплановых проверок в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Также специалисты Управления привлекались органами прокуратуры к проведению 171 проверки. Надзорная деятельность Управления осуществлялась в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, и других нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

В плановом порядке было организовано проведение 217 проверок. Основанием организации 527 внеплановых проверок явились:

- контроль исполнения предписаний, выданных по результатам ранее проведенных проверок – 40%;

- обращения потребителей в связи с нарушением их прав – 7%;

- информация о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – 4%;

- приказы (распоряжения) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданные в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации – 48,7%;

- требования органов прокуратуры – 0,3%.

В ходе проведения 523 контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, наложено 866 административных наказаний, деятельность 1 хозяйствующего субъекта по решению суда была приостановлена на 90 суток.

Всем хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений, обеспечен контроль их исполнения.

Возбуждено 1115 дел об административных правонарушениях по 50 составам Кодекса об административных правонарушениях.

287 дел об административных правонарушениях поступило в Управление на рассмотрение из иных органов (полиция, прокуратура).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях за истекший период текущего года Управлением вынесено 1170 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов и предупреждений. Общая сумма штрафов составила 6757372 рубля.

121 протокол об административных правонарушениях и иные материалы дел направлены на рассмотрение в суды. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных должностными лицами Управления, судами вынесено 105 решений (постановлений) о привлечении к административной ответственности, в 5 случаях приняты решения о применении административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

Исполнено 1016 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 5380868 рублей.

В службу судебных приставов с целью принудительного взыскания неуплаченных штрафов направлено 94 заявления.