О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей
По данным еженедельного мониторинга в период с 12 по 18 июня по факту присасывания клещей в медицинские организации Калининградской области обратились 155 человек (из них 54 ребенка).
Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 896 человек (из них детей - 417). Укусы клещами зарегистрированы во всех административных территориях области.
Нарастающим итогом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 1263 пробы клещей снятых с людей и 685 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: вирусом клещевого энцефалита-1,4%, боррелиями – 12,0%, анаплазмой – 3,3%, эрлихиями -0,3 %. Показатели инфицированности (зараженности) соответствуют среднемноголетним.
В 52% случаев присасывание клещей произошло на придомовых территориях населенных пунктов; 15,8% - садоводческих товариществ, что указывает на необходимость проведения акарицидных обработок территорий домовладений и мест массового посещения населения.
Управлением проводится еженедельный мониторинг акарицидных обработок в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Калининградской области №3 от 20.03.2017 г. «О мероприятиях по профилактике инфекций, передающимися клещами в эпидемический сезон 2017 года"». На 16.06.2017 г. акарицидные обработки проведены 1677,9 га территории Калининградской области, что на 32% больше, чем за аналогичный период 2016 г.
Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности:
- при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации, эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей.
-при присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности, «кольцевого» покраснения в месте присасывания клеща, обратиться к врачу по месту жительства необходимо незамедлительно.
По вопросам профилактики инфекций, передающимися клещами консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Калининградской области по телефонам 53-63-85, 46-03-32.




Единый консультационный центр































