О судебной практике по защите прав потребителей за 9 месяцев 2018 года

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области,  оказывая правовую помощь потребителям по защите их нарушенных прав и интересов в судебном порядке, используют  различные формы и методы, к которым относятся: инициирование  гражданских дел в защиту прав и законных интересов конкретных потребителей, участие в судебном процессе для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. 

Анализ работы по судебной защите прав потребителей, свидетельствует, что дача заключений по гражданским делам является самой эффективной  формой участия Управления в судах.  Количество заключений по искам потребителей ежегодно увеличивается. По сравнению с 9 месяцами  2017  количество заключений,  направленных в суд за 9 месяцев 2018  году выросло на 45% и составило 110 заключений. Количество удовлетворенных исков, заключения по которым давали специалисты Управления также увеличилось. За истекший период потребителям присуждено около 4,5 млн. Средняя сумма, присужденная судом потребителю по различным сферам спорных правоотношений, составляет 45 тысяч рублей.

Реализацию специальных публичных функций в области защиты прав потребителей, не подменяющих ведущую роль судебных органов по защите частных прав и законных интересов граждан, Управление осуществляет  путем инициирования соответствующих гражданских дел.

Участие Управления обеспечено на всех этапах: от подачи в суд искового заявления, сопровождения в суде и  до вынесения решения, а иногда и его обжалования в вышестоящих судах.  Поводом для участия Управления в каждом конкретном гражданском  деле являются устные, письменные заявления потребителей, а также обращения общественных организаций, публикации в СМИ. При этом учитывается социальное положения заинтересованного лица (например, обращение нетрудоспособного или недееспособного гражданина)

Приоритетным направлением судебной защиты последних лет  является защита пострадавших от действий туроператоров граждан, которые получили испорченный отдых, чьи справедливые требования проигнорировали, причинив значительный материальный ущерб  и моральный вред.

В текущем году в связи с аннулированием забронированных и оплаченных  туров организованных  туроператором  «Натали Турс», Управлением оказана судебная защита 61  потребителю.

За 9 месяцев 2018 года по  26 искам, самостоятельно поданным потребителями, Управлением даны заключения. По уже рассмотренным  гражданским делам, требования потребителей удовлетворены на сумму  около 1  млн. рублей.

В 35 случаях  Управление  инициировало  иски  в защиту прав пострадавших от действий ООО Панорама тур. Судебные решения  вынесены по 12 рассмотренным делам на общую сумму более 2 млн.  рублей.