Елена Бабура: Привиться от гриппа сегодня - жизненно необходимо!
Прививочная кампания против гриппа в Калининградской области стартовала неделю назад. По данным мониторинга на 16 сентября в регионе вакцинировано 61436 человек. Среди них – и главный санитарный врач области. Прививку Елена Бабура сделала в мобильном комплексе Центра медицинской профилактики и реабилитации на пл. Победы в областном центре.

Современная вакцинация - основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Состав противогриппозных вакцин актуализируется ежегодно. Для эпидемического сезона 2020-2021 годов, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, изменен весь «штаммовой» состав вакцины: обновлены штаммы вирусов гриппа А(H1N1/09), гриппа А (H3N2), гриппа B.

Вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом и направлена не только на снижение заболеваемости, но и количества осложнений, обострений хронических болезней, смертности и экономических потерь. Смертность привитых взрослых от внебольничных пневмоний снижается в 2,5-3 раза. Типоспецифический иммунитет после прививки развивается через 2-4 недели, а его продолжительность – 6-12 месяцев, поэтому прививаться против гриппа следует ежегодно.
Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области: «Прививка от гриппа – особенно актуальна в этом году. В предстоящем эпидемическом сезоне существует риск одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и COVID-19. Это увеличивает вероятность микст-инфекции (грипп + коронавирусная инфекция) и, соответственно, развития тяжелых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов. Поэтому прививка - это защита от тяжелой формы микст-инфекции».
Показатель охвата иммунизацией против гриппа в 2018 году в Калининградской области составил 45,3%, в 2019 году – 50,3%, в 2020 году планируется привить не менее 60% жителей области.
Эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу и ход прививочной кампании против гриппа находятся на постоянном контроле Управления.




Единый консультационный центр































